Пигаярви

Прекрасное место для отдыха выходного дня — берега озера Пигаярви, в южной Карелии, близ деревни Нурмолицы Олонецкого района. Всего в 300 км от Петербурга по Мурманской трассе. Чудесное озеро с островами, с песчаными заходами в воду. Сухие высокие берега, сосновый лес.  Есть хороший автомобильный подъезд. Мест для стоянки несколько, все очень хороши. Не хватает одного: совести (или мозгов?) у шашлыкующих сограждан. Видимо, думают, что это последний в их жизни выезд на пикник. Или что у оставленного ими мусора отрастут ноги и он уйдет из леса сам. Или что поверх загаженного леса за зиму отрастет новенький и чистый. То там, то тут можно наткнуться на спонтанную свалку, так варварски контрастирующую с природной красотой. В основном это пивные бутылки и банки.  И особенно дико смотрятся оставленные «заботливыми мамочками» банки из-под детского питания и прочих растишек. Что это за женщины,  что за матери, и чему они могут научить детей — грустная загадка.

Если будете там —  пожалуйста — заберите с собой пакетик чужого мусора! Того, что найдете близ стоянки. Ну и весь свой, конечно же. Мы свою стоянку, как могли, почистили… «Пигаярви» на Яндекс.Картах

Пигаярви

Пигаярви

Пигаярви

Пигаярви

Пигаярви

Пигаярви

  • http://www.facebook.com/yurishkolnikov Yuri Shkolnikov

    Не, ну на машине если можно доехать — это неинтересно. Или вы на машине до куда-то, а дальше пешком 100 км? :)

  • http://www.facebook.com/anna.lipaeva.7 Anna Lipaeva

    Юра, нет, в этот раз на авто до места =))
    Но ведь прежде чем лосить на 100 км, надо же сначала после долгой зимы вообще вспомнить, как костер развести, как тушенку на нем разогреть, как палатку поставить, как в ней спать, в конце концов… Вот мы и вспоминали)

  • Емилия

    Здравствуйте! Меня зовут Эмилия. У меня есть к вам вопрос. Мы могли бы с вами пообщаться? Мой скайп: emily_691

  • Anna Lipaeva

    Эмилия, написала вам в скайпе.

Яндекс.Метрика