Шерегеш

Склоны Горной Шории отлично подготовлены и ждут своих фрирайдеров!
/Актуальная бордическая шутка/

В каждой шутке, как известно, лишь доля шутки. Для меня прошедший сезон оказался связан с горнолыжным курортом Шерегеш (он же Шер, он же Геш)  — поселком в Кемеровской области у подножия гор Мустаг и Зеленая, в регионе Горная Шория. Мои ожидания были крайне невысоки, но тем сильнее оказалось Впечатление! Я и не думала, что где-то в России (кроме Сочи, разумеется) есть горнолыжные курорты такого уровня.

Шерегеш

Шерегеш

Вот облюбованные петербуржцами Хибины — это приключение особого рода, настоящий хардкор: выветренный окаменелый снег, фрирайд среди камней — все сурово, серьезно и минималистично. А в Шерегеше — вот именно курорт. Рай для фрирайдеров. Пухлого, мягкого, нетронутого снега тут просто космическое количество.  И если на «подготовленных» трассах в верхней части горы Зеленой (1270 м) снегу бывает этак по колено, то чуть в сторону в лес — уже по пояс и выше. И с инфраструктурой полный порядок: подъемники на любой вкус, включая современные гондолы и креселки с ветрозащитными стеклами.

Шерегеш. Подъемник "Хлебница"
У каждого выката — обязательно хоть одно (а то и сразу десяток!) кафе, кассы, прокат и ремонт инвентаря, сувенирные лавки… У подножия горы — целая альпийская деревня с кучей отелей, ночными клубами, прокатами снегоходов и другими увеселениями. Да даже на вершине горы есть где согреться и подкрепиться. Любителей совсем уж нетронутого паудера могут закинуть на ратраке или снегоходе на соседнюю вершину — Мустаг (1570 м).
У всего этого горного хозяйства несколько владельцев и потому, к сожалению, нет единой системы скипассов. Но на фоне шикарной каталки это переживается легко.  В подкрепление сказанного — картинки.

Шерегеш. Схема трасс

Шерегеш. Схема трасс

Поселок Шерегеш

Суровая шерегешская жизнь: проснулся — откопайся!

Шерегеш. Г. Зеленая. Вершина.

Шерегеш. На вершине г. Зеленой.

Шерегеш

Шерегеш

Яндекс.Метрика