Великая Армения

Полтора года прошло с момента нашего путешествия по Армении, а я всё ещё мысленно возвращаюсь туда и надеюсь однажды вернуться на самом деле. Готовя этот маршрут, я не могла найти достаточно подробной информации о таких поездках, и окончательный план путешествия терялся в тумане, особенно та его часть, что касалась самых отдаленных точек страны — окрестностей города Горис и Воротанского ущелья. Теперь я хочу поделиться нашим планом поездки с теми, кто, возможно, только собирается в путь. По-моему, он вышел исключительно удачным!

Татевский монастырь, Армения

Татевский монастырь, Армения

Картинка с примерной схемой маршрута кликабельна, ее можно рассмотреть подробнее, а в конце поста приведена ссылка на Гугл-карту.

Снимок

Маршрут получился кольцевой, на неделю, протяженностью примерно (очень примерно) 800 км, со стартом и финишем в Ереване. Самая дальняя его точка удалена от Еревана более чем на 200 километров и находится практически на границе с Азербайджаном или — вернее — непризнанной Нагорно-Карабахской республикой (15 км), недалеко от границы с Ираном (примерно 60 км). Дорога почти по касательной проходит мимо границ с Турцией и Нахичеванской автономной республикой (эксклавом Азербайджана). Крупным шрифтом отмечены места ночевок, мелким подписаны основные остановки с достопримечательностями. Линия каждого цвета означает определенный отрезок пути, о котором я расскажу отдельно.

Нитка маршрута: Ереван — Гарни — Гегард — г. Джермук — Шаки — г. Горис — Воротанское ущелье, Татев, Алиндзор и Хндзореск — Зорац-Карер (Караундж) — Селимский перевал — озеро Севан — Айраванк — г. Севан и Севанаванк — г. Дилижан — г. Вагаршапат (Эчмиадзин) — Звартноц — Ереван.

Почему Армения?

Импульсом к этому путешествию стал случайно увиденный сюжет о канатной дороге «Крылья Татева», ведущей к Татевскому монастырю: поразили виды и размах. Путешествие мы планировали на конец сентября и ожидали, что туристов будет мало, что будет уединенно, просторно, тепло, вкусно и живописно, как в любых горах. Все эти ожидания оправдались, но оказалось, это далеко не всё, чем Армения способна завлечь искушенного путешественника.

Хачкар - армянский камень-крест. Таких в стране тысячи, и рисунок каждого - уникален.

Хачкар — армянский камень-крест. Таких в стране тысячи, и рисунок каждого — уникален.

  • Арменияпервая в мире страна, принявшая в 301 году христианство как государственную религию. Здесь вы найдете одни из древнейших в мире христианские храмы и монастыри из сурового серого камня, прекрасно сохранившиеся до наших дней.
  •  Армения — древнейшая цивилизация. Это целый слоеный пирог из различных культур: от Урарту и Великой Армении (к слову, она была очень влиятельным государством Древнего мира и не ограничивалась современными рамками страны, а простиралась от Каспийского моря до Средиземного) и явных следов античного влияния, до средневековых царств, более поздних ханств и, конечно, советского наследия.
  • Армения — бывшая Союзная республика, и здесь еще очень хорошо помнят наше общее прошлое. В Ереване (и не только) без проблем говорят по-русски и всегда с удовольствием поболтают с вами о здешней жизни за чашкой кофе по-армянски — только проявите интерес!
  • Уникальные природные ресурсы: ландшафты, климат, минеральные источники. Здешние курорты (Джермук, Цахкадзор и т.п.) были одними из лучших в Союзе и сейчас потихоньку возрождаются.
  • Кухня. Ах, какая кухня! Википедия говорит нам, что Армения — один из самых древних очагов культуры винограда и что на ее территории было найдено самое древнее винодельческое хозяйство в мире. Неудивительно, что местные вина и коньяк — предмет гордости местного населения. Правда, мы сами не пробовали ни того, не другого, зато с уверенностью могу сказать, что таких медовых фруктов — персиков, груш, винограда — какие продают в Армении в сентябре, я не ела нигде! И традиционно для всего Закавказья здесь всюду готовят отменный шашлык. А еще традиционное армянское блюдо — хаш. Очень хороша минеральная вода «Джермук». До недавнего времени её повсеместно продавали и у нас (сейчас почему-то пропала…)

Здесь сравнительно мало туристов, чудесные пейзажи, вкусная еда, нешаблонные сувениры, и наконец, прекрасные люди — так почему бы и нет?..

Что посмотреть в Армении

Этот список не претендует на полноту, так как за неделю мы успели посмотреть только часть страны к востоку от Еревана.

Гора Арарат (5165 м) — едва ли не главный символ Армении, хоть и находится теперь на территории Турции (спасибо Ленину за это). Ее двойная сахарная вершина прекрасно видна в ясную погоду с Ереванского Каскада, и еще лучше видно ее от храма Звартноц.

Гора настолько важна для Армении, что даже украшает герб страны. В этой связи есть такая история: в 20-х годах прошлого века на протесты Турции против того, что Армения изображает на своем гербе территорию, которая ей не принадлежит, нарком иностранных дел СССР Чичерин уточнил, не смущает ли Турцию, что на ее собственном гербе изображена Луна?..

Крепость Эребуни — остатки древнего города Урарту, мы в этот раз не успели здесь побывать ввиду и без того насыщенной программы; но в следующий раз обязательно!

Храм Михра в Гарни — абсолютно неожиданный в здешнем пейзаже, стопроцентно античный храм.

Храм Михра, Гарни, Армения

Монастырь Гегард, живописно вписанный в окрестные скалы.

Монастырь Гегард, Армения

Курортный город Джермук: его каньон, водопад, санатории и галерея с минеральной водой:

Водопад Джермук, Армения

Древний мегалитический комплекс Зорац-Карер (Караундж), возведенный с не очень известными целями примерно 5 тысяч лет назад:

Зорац-Карер, Караундж, Армения

Водопад Шаки — сейчас не столь зрелищный из-за того, что его воды задействованы местной ГЭС, но нам повезло, гостеприимные местные жители показали нам его во всей красе.

Водопад Шаки

Канатная дорога «Крылья Татева» — длиннейшая в мире реверсивная пассажирская канатная дорога!

Татевский монастырь — безусловная святыня для всей Армении:

Татевский монастырь, Татев, Армения

Природный мост Сатани Камурдж (Чертов Мост) и Воротанское ущелье.

Пещерный город Хндзореск в одноименном селе близ границы с Нагорным Карабахом:

Хндзореск, пещерный город, Армения

Каменные зубцы на окраине города Горис:

Горис

Селимский перевал (Варденяц) с караван-сараем 13 века.

Озеро Севан — наибольшее из озер Кавказа, впечатляет глубоким синим цветом воды.

Озеро Севан

Крошечный монастырь Айраванк на берегу Севана:

Монастырь Айраванк, Севан, Армения

Живописный монастырь Севанаванк:

Монастырь Севанаванк, Севан, Армения

Старый Дилижан, Дилижанский национальный парк и монастыри на его территории.

Старый Дилижан, Армения

Эчмиадзинский монастырь и сам Эчмиадзин (Вагаршапат) как духовный центр страны.

Памятник раннесредневекой армянской архитектуры — руины храма Звартноц.

Звартноц

Итоговый план нашего автопутешествия

1 день

Осмотр Еревана: центр города, сувенирный рынок, Ереванский Каскад.

Ереван, площадь Республики

Ереван, площадь Республики

2 день

Отрезок 1 (зеленый): Ереван — храм Михра в Гарни — монастырь Гегард.

Отрезок 2 (красный): Мы свернули к Ереванской трассе по трассе М15, как предложил нам навигатор, и сначала всё шло неплохо, пока дорога постепенно не превратилась вот в это:

kDGsU7eynSY

Если трофи-рейд не входит в ваши планы на отпуск, лучше выбрать более уверенное шоссе поближе к Еревану )

Отрезок 3 (голубой): ереванская трасса, дорога на Джермук. По мнению Google Maps, с основной трассы есть две отворотки на Джермук. Но первая, H43 — проверено — непроезжаема, упирается в глухие обвалы. Зато вторая, H42 — вполне хороша.

3 день

Полдня на осмотр Джермука, включая галерею с минеральной водой, каньон и водопад, а также принятие санаторно-курортных процедур. Для лечебного эффекта, конечно, здорово бы задержаться тут на подольше, но для ознакомительного вполне достаточно.

IMG_2497

Отрезок 4 (коричневый):  грунтовая горная дорога от Джермука, по которой будто бы можно срезать, как сказали нам местные жители. На самом же деле лучше вернуться на ереванскую трассу по H42. Наше «срезание» вылилось в увлекательную историю с пробитым колесом и спуском с гор пешком за помощью (как оказалось, ремкомплект в прокатном авто надо тоже проверять особо пристально).

IMG_2625

Отрезок 5 (малиновый): прямая дорога на Горис (ереванская трасса), мимо Воротанского перевала, Спандарянского водохранилища и местечка Шаки, где благодаря знакомству с местными жителями мы смогли увидеть одноименный водопад. Смело можем рекомендовать авторемонтную мастерскую в Шаки и особенно заправочную станцию! Нам там очень помогли (а вот прокат подвёл, и пришлось требовать замену авто с доставкой в эти довольно глухие места посреди ночи).

IMG_2712

IMG_2751

4 день

Путешествия вокруг Гориса на карте не отмечены, но с ними всё понятно: есть указатели на Татев и Алиндзор, где стартует Татевская канатная дорога (надо только выехать из города по ереванской трассе в направлении Еревана) и на Хндзореск (по той же трассе через Горис в сторону Степанакерта).

5 день

Обратный путь от Гориса проходит по той же ереванской трассе, с заездом в Зорац-Карер (Караундж). Он находится совсем недалеко от трассы.

Отрезок 6 (зеленый):  поворот в  Ехегнадзоре на трассу M10, через Селимский перевал, к озеру Севан и вдоль него. Монастырь Айраванк, город Севан, монастырь Севанаванк.

Севан

Семинария на озере Севан

6 день

Отрезок 7 (бордовый): Севан — Дилижан, Старый Дилижан, большая пешая прогулка по Дилижанскому национальному парку.

IMG_3674

7 день

Отрезок 8 (синий): Дилижан — Ереван —  Вагаршапат (Эчмиадзин).

Посещение руин храма Звартноц. Возвращение в Ереван, обратный вылет.

Это короткая выжимка, подробностям путешествия будет посвящена следующая заметка.

Инфраструктура

И напоследок — о туристической инфраструктуре.

Гостиницы по всей Армении на удивление оказались очень приличными. У нас не везде можно так прилично и бюджетно разместиться)

Такси в аэропорту — как везде, нахалы: берут вдвое больше, чем стоит дорога обратно из города в аэропорт. Еще и выезд со стоянки в аэропорту вам предложат оплатить отдельно (когда вы уже условились о цене и сидите в салоне). Единственное по-настоящему удручающее впечатление.

Прокаты авто — самобытные. Даже если на вывеске значится «Hertz», стоит помнить, что это в первую очередь армянский, а уже во вторую Hertz, со всеми вытекающими. Авто нам выдавали около четырех часов, ссылаясь на национальный праздник и игнорируя наличие у нас брони на этот день. Все эти четыре часа мы томились под дверью запертого проката. Полученная нами в итоге полноприводная Нива оказалась нежизнеспособна (встала намертво на третий день в 200 км от столицы). Не очень охотно, но тем не менее той же ночью нам пригнали на замену полноприводный же Suzuki Jimny.

Основные трассы страны (например, Ереван — Горис, Ереван — Севан) поддерживаются в хорошем состоянии, остальные очень так себе (полный привод выручает).

Автозаправки вне столицы в основном no name, бензин — без тонкостей разделения на всякие там 92 и 95, везде просто «хороший» =)

Цены в 2014 году на всё были довольно низкие (особенно если сравнивать с отдыхом где-нибудь в Европах). Сейчас курс армянского драма к рублю составляет около 1:0,15, а тогда был 1:0,1, то есть все цены делились на 10. И, к примеру, чашка кофе по-армянски в ереванском кафе обходилась в 20 рублей. Эх!

Сувениры в Армении — это просто кладезь! Никакой стандартной китайщины в виде магнитов и сумок  c  надписью «I love Armenia». Отсюда вы увезете кучу вкусных, ароматных, пряных и радующих глаз рукодельных штук. Но нет, пожалуй, про них я расскажу отдельно.

2014-09-25 18.29.51-2

В общем, Армения — очень и очень достойная альтернатива резко подорожавшему евроотдыху. Для тех, кто не боится некоторой неопределенности и приключений, конечно! В этой стране определенно есть душа, и по этой душе, вернувшись, скучаешь…

Яндекс.Метрика