Тропой через горы к морю: резюме

Ну вот и подступились к Кавказу с его историческими пешими маршрутами! Скоро будет подробный отчет о первом кавказском путешествии, а пока – краткая выжимка впечатлений!

Гора Фишт. Западный Кавказ

Гора Фишт. Западный Кавказ

Кавказский биосферный заповедник — идеальное место для начинающих туристов. Выбранный нами маршрут — бывший всесоюзный маршрут №30, он же «Через горы к морю» — это песня. Начинаясь на плато Лаго-Наки в Адыгее, он заканчивается в поселке Солох-Аул Краснодарского края, что всего в часе езды от черноморского побережья. Морько — в качестве приятного финишного бонуса! Широкие, очевидные, всюду прекрасно промаркированные тропы не оставляют шансов любителям поплутать. Природа пышна и девственно прекрасна, путь через горные перевалы проторен поколениями туристов, в принципе несложен и безопасен (не чета алтайско-байкальской жести).

Плато Лаго-Наки

Плато Лаго-Наки

Маршрут проходят даже дети, от горшка полвершка. На всем его протяжении встречаются не только организованные тургруппы и отдельные лоси (если что, подскажут и посоветуют всякое), но и целые туристические приюты с удобными стоянками и регулярным вертолетным сообщением с большой землей — наследие советской туриндустрии. А если организм требует тру челленджа, то есть радиалки с восхождениями (категории сложности — по-моему, вообще любые, от 1А/1Б до 5) на горы Оштен и Фишт, например.

 

Подъем на г. Оштен

Подъем на г. Оштен

Челлендж также является в виде горных гроз и ливней, но настоящему туристу это — ерунда. Словом, еще раз: да здравструет туризм, пеший и разный!

 

Яндекс.Метрика